Домофон или видеодомофон для квартиры. Критерии выбора

Более 20 лет домофоны являются наиболее распространенными средствами обеспечения безопасности в многоквартирных домах. Их можно обнаружить и в частных домовладениях. Они надежны, просты в установке, долговечны, при этом не дороги. Основной функцией домофона является предоставление пользователю возможности переговорить с посетителем перед тем как открыть дверь. Само открывание двери — это уже дополнительная функция, которая реализуется посредством установки на входную дверь дистанционно управляемого замка.

Логичным развитием традиционного домофона стали видеодомофоны, которые наряду с возможностью поговорить с посетителем представили своим пользователям еще и возможность увидеть его, все происходящее перед дверью. Для этих целей видеодомофон имеет:

  1. Внутреннюю часть — экран. На нем отображается видео;
  2. Внешнюю часть — вызывную панель с камерой, которая монтируется перед дверью.

Вызывные панели многих видеодомофонов оборудуются ИК-подсветкой, которая актуальна ночью, а также в темных коридорах многоквартирных домов.

Видеодомофоны могут записывать видео при нажатии на вызов, при фиксации движения в кадре. Многие модели выступают как видеорегистраторы, давая возможность подключать к ним дополнительные камеры.

Видеодомофон превращается в более мощный инструмент безопасности вашего жилища или офиса. Устройство позволяет обеспечить не только непрерывный контроль за помещениями,  но и обнаруживать вторжение в заданные области пространства, произвести видеозапись тревожных событий или непрерывную запись видеоинформации и многое другое.

Надежность как главная характеристика

Как домофоны, так и видеодомофоны должны соответствовать ряду требований. Главными являются надежность, долговечность вызывных панелей в любых условиях:

  • должны обеспечивать высокий уровень вандалозащищенности и климатической устойчивости;
  • обязательно исполнение из металла с покрытием порошковой эмалью;
  • встроенная камера также должна быть хорошо защищена – используются камеры с объективом pinholе, которые обеспечивают получение изображения через отверстие диаметром 2 мм;
  • обязательна хорошая защита динамика и микрофона;
  • кнопка вызова в оптимальном варианте должна быть выполнена из металла с  непродавливаемой конструкцией;
  • желательно наличие инфракрасной подсветки.

Каждому свое

Конкуренции между представленными устройствами практически нет. Два типа надежно заняли свои ниши: Домофоны широко востребованы при установке в многоквартирных домах - как средство доступа в общую входную дверь в подъезд. Этому способствует невысокая цена как устройства, так и монтажа. Дальнейший контроль, в том числе контроль непосредственно перед дверью в квартиру осуществляется с помощью видеодомофонов. Цена видеодомофонов существенно выше, поэтому возможность установки такого элемента безопасности непосредственно связана с уровнем дохода человека.

ДЕЛК уже более 20 лет работает на рынке систем безопасности и предлагает своим клиентам хорошо проверенные модели по очень выгодным ценам. Приглашаем в ДЕЛК если вы ищете домофон для многоквартирного дома или видеодомофон для своего жилища или офиса, . Широчайший выбор систем контроля доступа от ведущих производителей!