Датчики сигнализации на страже Вашей безопасности

Охрана офиса, дома или квартиры становится все актуальнее. Растет востребованность в системах сигнализаций, предоставляемых ДЕЛК. Сегодня устанавливаются сигнализации не только охранного типа, но и, например, для определения возможного источника возгорания. Полноценная система безопасности состоит минимум из пульта управления и датчиков сигнализации. Последние могут быть различных типов назначения.

Виды датчиков охранной сигнализации

Для охранных целей часто устанавливаются инфракрасные датчики движения. Они определяют перемещение источника тепла, находящегося в поле работы датчика. Поэтому для большего обзора такие датчики устанавливают на специальном кронштейне в углу помещения на высоте от 2-х до 2.5 м от пола. Из-за специфики работы устройства его применение невозможно вблизи сильной циркуляции воздуха и объектов, которые могут менять температуру.

Для защиты дверей и окон устанавливаются магнитно-контактные извещатели, которые определяют момент открытия и закрытия этих проемов. Как только магнит удаляется от датчика, он оповещает о вскрытии. Из-за конструкции и типа работы установка такого извещателя невозможна на металлические поверхности, которые мешают работе.

Для слежения за состоянием окон существуют датчики охранной сигнализации, оповещающие о разбитии стекол. Преимущество в том, что для слежения за несколькими окнами требуется только один датчик, расстояние до которого не превышает 10 метров. Принцип работы основан на измерении давления воздуха, на анализе звука и его уровня шума. Между датчиком и стеклом не должно быть преград в виде штор и жалюзи.

Виды датчиков пожарной сигнализации

Датчики утечки газа и дыма относятся к устройствам ОПС. В зависимости от того, какой газ используется, установка датчика может осуществляться потолка или на полу.

Для защиты помещения от огня и дыма используются датчики пожарной сигнализации, которые бывают двух типов: тепловыми и дымовыми. Первые следят за состоянием температуры, вторые – за показателем рассеяния света. Их комбинация эффективна из-за низкой вероятности ложных тревог.

Устройства ОПС – безопасность человека

Существуют разные типы датчиков сигнализации, которые уберегут человека от огня, дыма, незаконного проникновения в дом и утечки газа. Поэтому датчики сигнализации - это стражи безопасности человека.