Безопасность на предприятиях

Руководители компаний уделяют огромное внимание защите информации - кибербезопасности. Но они забывают о физической безопасности объекта. Игнорирование этого вопроса может привести к опасным результатам.

Реальная опасность

Установка камер и мощных защитных программ - это хорошо, но угроза может быть намного "брутальнее". Нередки случаи проникновения в офис в середине рабочего дня. При этом взломщики могут быть одеты в балаклавы и вооружены. Ничто не защитит важную документацию, а наличие видеозаписи поможет только через время. И оно может быть критическим. Злоумышленники успеют использовать документы: опубликовать их, скопировать или использовать для шантажа.

Еще одна угроза - доступ к важной информации самих сотрудников предприятия. Подкупленный сотрудник можетпохитить документацию или вывести из строя оборудование. Без реальной физической защиты обойтись не получится!

Выделяют целый ряд областей, где надо уделять внимание "физической" защите:

  • Лобби - пространство, куда имеют доступ все посетители предприятия. Его граница должна четко отсеивать сторонних посетителей и работников предприятия. Одним из способов отсечения посетителей многие компании выбирают вахтера или охранника. Идеальным вариантом здесь будет сочетание человека и системы контроля доступа.
  • Центр обработки данных очень важен. Основная задача специалиста по безопасности - полностью исключить появление здесь 3х лиц. Проникновение постороннего человека может привести к более печальным последствиям, чем взлом компьютера хакером.
  • Двери. Позаботьтес о наличии взломостойких дверей и замков. Очень перспективна установка замков с бесконтактными картами-ключами. Они сложнее поддаются взлому, а вы получаете возможность проводить детальный аудит.
  • Видеонаблюдение хорошо зарекомендовало себя на предприятиях самых разных профилей. Камеры позволяют решать вопросы как защиты от взломщиков, так и внутренней защиты. С помощью CCTV можно решать вопросы с конфликтами в коллективе и следить за трудовой дисциплиной.
  • Охранная сигнализация. Существует множество путей попасть в здание: иногда взломщиками выбираются такие, засечь которые могут лишь датчики ОПС. Затрата на ОПС - это гарантии сохранения дорогого офисного оборудования и важной информации!