Безопасность на предприятиях Воронежа

Системы безопасности на предприятиях создаются и совершенствуются для того, чтобы сократить различные убытки, устранить возможные прецеденты, влекущие за собой ухудшение здоровья человека.

Их структура офисах и других учреждениях, вокзалах и аэропортах, заводах и фабриках, по сути, практически не отличаются между собой. Различие наблюдается в способе установки (скрытой или открытой), способе электропитания (автономный, проводной или PPPoE), выборе видеокамер, регистраторов, различных датчиков — в зависимости от сложности объекта и внешних факторов.

Рассмотрим несколько систем, которые объединяются в единый термин «системы безопасности».

Система управления контроля доступа

Назначение системы понятно из ее названия. Это первый рубеж, включающий такие устройства как:

  • турникеты, калитки и ограждения;
  • датчики движения;
  • датчики разбития стекла;
  • датчики открытия дверей и окон.

СКУД — это замки, домофоны, доводчики, оборудование для контроля рабочего времени, считыватели и многое другое. Все это создается и устанавливается для того, чтобы исключить появление на охраняемой территории посторонних лиц.

Система видеонаблюдения

СКУД без CCTV справляется со своими функциями, но не полностью реализует свой потенциал. Установкой видеонаблюдения можно значительно увеличить уровень безопасности на объекте.

Усилением является установка различных камер видеонаблюдения и ИК-подсветок (встроенных и отдельных). Современные системы безопасности способны не только увидеть лицо человека, но и считать автомобильный номер в полной темноте.

Охранно-пожарная сигнализация

Задачи ОПС: предотвращение распространения огня при возгорании, оповещение людей, находящихся в здании и включение противопожарной защиты, например, системы автоматического пожаротушения.

Элементы ОПС нам встречаются ежедневно: на работе, в офисах, учреждениях, музеях и кинотеатрах. Сложно назвать общественное место, где их нет. Все они выполняют сложную работу, всегда находятся в работоспособном состоянии и готовы при малейших признаках опасности предупреждать о ней и предотвращать ее развитие.

Отдельно можно рассказать о периметральной охране, которая совмещает в себе несколько систем безопасности и поэтому наиболее эффективно может работать в любых условиях.

Заключение

Каждая система безопасности или их совокупность — сложный механизм, который должен работать слаженно и без перебоев. Для этого, еще перед их развертыванием, необходимо учесть множество факторов:

  • совместимость оборудования;
  • возможность установки и подачи электропитания (при необходимости);
  • возможность дальнейшего обслуживания оборудования;
  • необходимость использования антивандальной техники;
  • возможность скрытой установки (при необходимости);
  • другие факторы.

Чтобы потраченные деньги приносили пользу и оберегали ваш покой — лучше всего обратиться к специалистам, способных правильно подобрать нужное оборудование и грамотно установить.