Безопасность на массовых мероприятиях. Видеонаблюдение

Массовые мероприятия могут принести не только развлечения или пользу, но и стать причиной трагедии. Примеров беспорядков, перерастающих в серьезные последствия, очень много. Поэтому очень важно увидеть нарастающую опасность и вовремя ее предотвратить. Кроме патрулирования правоохранительными органами мест большого скопления людей и проверки подозрительных лиц на местах, необходимо применять и технические средства обеспечения безопасности. Наиболее действенным методом в таком случае можно назвать развертывание систем видеонаблюдения.

Основные задачи, которые ставятся перед системами:

  • обеспечение охраны людей, присутствующих на массовых мероприятиях, включая их организаторов;
  • обеспечение сохранности на объекте всех сооружений, оборудования и прочих материальных ценностей;
  • создание безопасных зон на объекте путем видеомониторинга всех помещений, включая закрытые для свободного доступа;
  • наблюдение за поведением людей, которое может трактоваться, как подозрительное и своевременное пресечение их деятельности;
  • исследование общего состояния настроения и поведения общей массы людей для последующей обработки статистами и прочими службами;
  • розыск и идентификация лиц, которые разыскиваются правоохранительными органами.

Безопасность на стадионах

На таких объектах установлены сотни камер, которые охватывают практически все открытые площади и закрытые помещения. Но при полном заполнении трибун и проходов между ними, операторам крайне сложно уследить за быстро меняющейся обстановкой. Матчи и соревнования, проходящие в вечернее время суток, могут стать препятствием для качественной оценки ситуации.

Для успокоения особо активных фанатов и болельщиков дополнительно устанавливают множество муляжей камер видеонаблюдения, которые своим видом способствуют смягчению эмоций. Появилась такая тенденция, как выведение крупным планом различных областей зрительских трибун на большие экраны, установленные на стадионе. Благодаря страху быть увиденным, многие хулиганы стараются «уйти в тень».

Безопасность в закрытых помещениях

Различные научные и технические конференции, форумы и подобные мероприятия организовываются в закрытых помещениях огромных размеров. Для передачи изображения с высокой детализацией используются сетевые камеры. Оператор может мгновенно увеличить картинку и рассмотреть лицо человека крупным планом. Если подозрения оказываются оправданными, фотографии высокого качества помогут быстрее и безошибочно опознать преступника.

Для быстрого реагирования в условиях, отличных от лабораторных и с частым недостатком освещения, применяются высокоскоростные вариофокальные модели с высоким разрешением и эффективным кодеком для качественной обработки изображений.

Безопасность в метро

Ежедневно в метро проходит сотни тысяч пассажиров. Даже огромное количество правоохранительных органов не в состоянии проследить за каждым человеком, следующим в подземку. В Московском метрополитене работает уникальная система CCTV. Под ее контролем находится каждый квадратный метр всех платформ на станциях. На платформах метро Москвы работает более 5300 камер, которые передают оперативную информацию высокого качества в единый ситуационный центр. Кроме этого, около 2500 устройств функционирует в вагонах и порядка 500 штук на колоннах экстренного вызова.

Оборудование направлено не только на предотвращение различного рода преступлений, включая организованные террористические акты, но и оказание помощи людям, попавшим в беду (потеря сознания, попадание элементов одежды и аксессуаров в движущиеся части эскалатора и пр.)

Безопасность на дороге

Видеоконтролю подлежат оживленные перекрестки и дороги, где стоят ограничения по скорости передвижения. В большом потоке при возникновении аварии сложно определить виновника (если пострадало большое количество людей и автомобилей). В таких случаях можно просмотреть архивы видеозаписей и установить настоящего нарушителя.

Безопасность в больницах

Лечебные центры и больничные учреждения также являются местом большого скопления людей. Для предотвращения нарушений со стороны медицинского персонала (некачественное и грубое обслуживание, хищения медпрепаратов и имущества) используется запись видео. Она призвана дисциплинировать сотрудников, предотвратить действия агрессивно настроенных пациентов и посетителей, защитить запрещенные к продаже медикаменты.

Безопасность в местах, где одновременно может находиться большое количество людей должна обязательно обеспечиваться разнообразными техническими средствами и патрулирующими правоохранительными органами. Особое внимание необходимо уделять установке современных систем видеонаблюдения. С их помощью можно предотвратить нарушения и преступления без непосредственного вмешательства сотрудников полиции, создания паники.