«Витые» расходные материалы

Проводные технологии отступают и активно замещаются беспроводными, более совершенными и мобильными. Однако не во всех сферах систем безопасности не только невозможен полный отказ от прокладки кабелей, но и использование других средств передачи информации.

Это касается такого расходного материала как витая пара. Кабель получил такое название из-за особой структуры. Под общей внешней оболочкой находятся проводники, покрытые цветной изоляцией и свитые вместе попарно. Это делается для уменьшения влияния внешних помех на кабель и его взаимных наводок. Маркировка жил  имеет один стандарт, которого придерживаются все мировые производители.

Виды кабелей

Несмотря на единую маркировку в цветовой гамме, витая пара выпускается:

  • с медными или обмедненными жилами;
  • с экранированной оплеткой или без нее;
  • одно- или многожильной;
  • с обычной, упрочненной или негорючей оболочкой.

Для правильного выбора под определенную задачу и бюджет необходимо знать их аббревиатуру, в которой зашифрованы технические параметры.

Кабель UTP

Наиболее часто используется для создания компьютерных или телефонных сетей без предъявления к ним особых требований. UTP-кабель не имеет экранирующей оплетки, прокладывается, внутри помещений. Часто можно встретить его и в наружных сетях (оболочка черного цвета).

Категории UTP:

  • категория 3 применяется, преимущественно, для развертывания телефонных сетей, а также IP-сетей небольшой протяженности, при этом качество передачи сигнала не играет большой роли;
  • категория 5 и 5е — под оболочкой кабеля может находиться до 300 пар проводников. Сфера его использования гораздо шире. Он используется в структурированных кабельных сетях бизнес-центров, жилых домов и в прочих крупных строительных объектах.

Кабель FTP

Этот тип обязательно имеет экран, выполненный из фольги. Этим достигается защита сигнала от внешних помех электромагнитного характера.

Категории витой пары:

  • категория 5 имеет омедненные проводники фольгированные экраном;
  • категория 5е — кабель только с жилами изготовленными из электротехнической меди, экраном и прочной ПВХ изоляцией.

Применяется только для развертывания цифровых сетей. При передаче аналоговых сигналов экран создает дополнительные помехи.

Витая пара STP

Данный тип помимо общей экранированной оболочки, имеет отдельные экраны, защищающие от помех каждую пару проводников. Внутренние экраны изготовлены из фольги. Внешний в виде сетки из луженой проволоки. Состоит из четырех пар медных проводов и предназначен для передачи высокоточных сигналов, боящихся различных наводок и помех различной природы.

Маркировка

Для прокладки в местах повышенной пожарной опасности используют кабели с оболочкой, которая при сильном нагревании не способна выделять вредные вещества и не поддерживает горение. Область применения витой пары можно легко определить по цвету ее оболочки:

  • серая — для прокладки внутри помещений;
  • черная — для наружных трасс;
  • оранжевая — для прокладки в пожароопасных сооружениях (имеет маркировку LSZH).

На самой оболочке можно прочитать, при каких температурах он может работать. Маркируется наличие или отсутствие экрана, количество пар проводов и разметку в метрах (или футах).

Выбор лучше всего доверить инсталляторам, которые будут ее прокладывать на объекте. Этим можно уберечь себя от возможных ошибок в монтаже и дальнейших проблем при передаче сигнала. Грамотный подход к развертыванию любой системы безопасности поможет сэкономить не только время, но и средства.